Sonorenses entraran en acción en los Juegos Centroamericanos y del Caribe


Hermosillo, Sonora, 19 de julio del 2018 (CODESON).- México saldrá a la carga por medallas en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2016 a partir de este jueves en donde 39 sonorenses tratarán de conquistar preseas para la delegación azteca en Barranquilla, Colombia.


 


El banderazo inicial para el certamen regional está programado para el jueves 19 de julio a la par de la ceremonia inaugural; el evento durará hasta el 3 de agosto en un total de 36 deportes en los cuales Sonora tendrá presencia en 16 de ellos.


 


Todos los deportistas sonorenses tienen una gran calidad y son candidatos a subirse al podio pero cabe resaltar a la luchadora Diana Miranda quien es la más experimentada de la legión de nuestra entidad pues participará por cuarta ocasión en unos JCC en donde además trataré de colgarse su tercer metal.


 


Diana Paulina debutó con un quinto lugar en el 2006, posteriormente logró plata en el 2010 y conquistó el oro en Veracruz 2014 por lo cual llegará como la campeona centroamericana a suelo cafetalero. Ella es la única de toda la delegación de Sonora con participación en las últimas tres citas centroamericanas.


 


Luego le siguen Alejandra Valencia, Jorge Luis Martínez y Ahydeé Castillo, ya que para la arquera y el patinador serán sus terceros JCC consecutivos, mientras que la portera de hockey regresará tras no haber acudido a Veracruz 2014 pues fue a Mayagüez 2010 y Cartagena de Indias 2006.


 


Otros ya con experiencia en este tipo de encuentros son las pesistas Patricia Domínguez y Quisia Guicho (2014), los jugadores de handball Alán Villalobos (2010) y Alán Figueroa (2014), el saltador olímpico Édgar Rivera (2014), el gimnasta Kevin Cerda (2014), el basquetbolista Francisco Cruz (2014) y el softbolista Samuel Villalvazo (2014).


 


Los tres medallistas dorados sonorenses de Boca del Río repiten ya que además de Miranda González defenderán cetros la arquera olímpica Alejandra Valencia (oro en equipo y plata en mixto) y el taekwondoín René Lizárraga.


 


También vuelven tras cuatro años otros dos medallistas: el nadador Daniel Ramírez, quien agarró plata y bronce el 2014, así como el patinador de velocidad Jorge Luis Martínez pues atrapó par de terceros sitios en su actuación en tierras jarochas.


 


Aunque las acciones arrancarán el jueves hasta el viernes lo harán los sonorenses cuando entren la gimnasia artística, natación, levantamiento de pesas, hockey sobre pasto, basquetbol, taekwondo y beisbol.


 


LOS SELECCIONADOS


Tonatiú López, Atletismo (Hermosillo)


Édgar Rivera            , Atletismo (Agua Prieta)


Francisco Cruz, Basquetbol (Nogales)


Diego Willis, Basquetbol (Hermosillo)


Karina Esquer, Basquetbol 3x3 (Hermosillo)


Martha Tapia, Basquetbol 3x3 (Hermosillo)


Lizbeth González, Basquetbol 3x3 (Hermosillo)


José Samayoa, Beisbol (Hermosillo)


Javier Solano, Beisbol (SLRC)


Jesús Castillo Ripalda, Beisbol (Nogales)


Alejandro Soto, Beisbol (Huatabampo)


Alán Espinoza, Beisbol (Obregón)


Christian Zazueta, Beisbol (Etchojoa)


Paúl León, Beisbol (Magdalena)


Kevin Cerda, Gimnasia artística (Hermosillo)


David Figueroa, Handball (Hermosillo)              


Sayyed Morales, Handball (Cananea)     


Alán Villalobos, Handball (Hermosillo)


Aarón Valenzuela, Handball (Hermosillo)


Abdiel Villalobos, Handball (Hermosillo)              


Gemma Leal, Handball (Hermosillo)


Daniel Castillo, Hockey (Hermosillo)


Jorge Alberto Gómez, Hockey (Hermosillo)


Ahydeé Castillo, Hockey (Hermosillo)


Patricia Domínguez, Pesas (Hermosillo)


Anacarmen Torres, Pesas (Obregón)


Socorro Villalobos (*), Pesas (Hermosillo)


Quisia Guicho (*), Pesas (Obregón)


Diana Miranda, Luchas (Hermosillo)


Daniel Ramírez, Natación (Hermosillo)


Jorge Luis Martínez (*), Patines (Hermosillo)


Heroldo Bórquez, Softbol (Hermosillo)              


Samuel Villalvazo, Softbol (Guaymas)


Carlos Menchaca, Softbol (Navojoa)


Jaudiel Olaiz, Softbol (Caborca)


René Lizárraga, Taekwondo (Nogales)


Alán Rubio, Tenis (Hermosillo)


Alejandra Valencia, Arquería (Hermosillo)


Julián Duarte, Volibol de sala (Hermosillo)  


(*) Nacidos en Sonora pero deportivamente representan a otra entidad


Opiniones sobre esta nota

Comenta esta nota

Su correo electrónico no será publicado.